Обретение мощей блж. Матроны Московской

 
 
 

8 марта – Обретение мощей святой блаженной Матроны Московской

До самых последних своих дней Матрона принимала всех страждущих и нуждающихся, помогала советом и даже, по свидетельствам современников, обладала способностями к исцелению.

Святой не стало 2 мая 1952 года. Эта дата в православии стала днем памяти Матроны Московской. Похоронили блаженную старицу на Даниловском кладбище.

К лику святых Матронушку причислили лишь в 1997 году.

Через год после канонизации, 8 марта 1998 года, на Даниловском кладбище состоялось обретение останков Матроны Московской. Церемонию благословил святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Комиссию по вскрытию захоронения возглавил архиепископ Истринский Арсений.

Гроб с останками святой доставили и разместили в надвратном храме во имя преподобного Симеона Столпника. По многочисленным свидетельствам, состояние духа всех присутствующих в день обретения было приподнятым и радостным.

После смерти Матроны чудеса не прекратились. К мощам святой, которые теперь находятся в Покровском женском монастыре в Москве, и по сей день строятся очереди из паломников. Прихожане рассказывают об исцелении от безнадежных болезней, избавлении от бесплодия. Те, кто мечтает о любви, после молитв Матроне встречают пару и создают семью.