15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме Вознесения Господня г. Курганинска состоялись праздничные богослужения.
Накануне праздника в храме было совершено всенощное бдение, за которым верующие молитвенно готовились к встрече дня Сретения, прославляя Господа песнопениями праздника. В сам праздничный день духовенством храма была совершена Божественная литургия. Прихожане вместе возносили молитвы о мире и благополучии, о своих родных и близких, благодарили Бога за Его милость и благодеяния и просили укрепления в христианской жизни.
После Литургии, по заамвонной молитве и славлении празднику, был совершен чин освящения свечей. Освящённые сретенские свечи верующие по благословению смогли взять домой — как напоминание о том, что христианин призван хранить в сердце свет Христов, а в минуты испытаний и особых прошений обращаться к Господу с молитвой и упованием.
На проповеди служащий священник иеромонах Фаддей (Корнеев) рассказал о евангельских событиях праздника: о принесении Богомладенца Христа в Иерусалимский храм, о встрече Спасителя праведным Симеоном Богоприимцем и пророчицей Анной, а также о духовном смысле Сретения для каждого человека. Священник отметил, что праздник говорит не только о событии прошлого, но и о нашей личной встрече со Христом — в молитве, в участии в Таинствах, в стремлении исполнять заповеди и жить по Евангелию.
«Сретение — это встреча человека с Богом. И каждому из нас важно не пройти мимо этой встречи: научиться слышать голос Божий, принимать Его волю и приносить Ему своё сердце — как храм, в котором должен обитать Христос».
Фото: Виктория Бережная, Xeniaphoto