Храмы Курганинского района

Храм Вознесения Господня (Свято — Вознесенский храм).

Храм  в 1920-е  годы, одна из первых фотографий храма
Свято-Вознесенский храм, предположительно 1938 год
Свято-Вознесенский храм, 1955 год
Храм — часовня святых Первоверховных апостолов Петра и Павла

Станица Воздвиженская.

Свято-Троицкая церковь. Построена в 1844 г. тщанием прихожан. Здание деревянное, крестообразное, крытое тесом. В 1866–1869 гг. на средства Кубанского казачьего войска с добавлением средств прихожан построена новая деревянная на каменном фундаменте церковь с такой же колокольней. Прежняя церковь упразднена.

Станица Михайловская.

Православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Храм в станице Михайловской

Петропавловское сельское поселение.

Свято — Димитровский храм.

С 1905 года до 1962 г. была церковь; с 1962 до 1972 года — школа;
с 1972 года до 1980 год — пионерлагерь; с 1986 года – снова церковь

Храм святителя Димитрия Ростовского.

Его строительство началось в 1904 году. Свято — Димитровским он был назван в честь святого Димитрия Ростовского
Свято — Димитровский храм

Храм станицы Родниковской.

Первый храм станицы Родниковской, 30-е годы XX века
Станица Родниковская. Первы храм станицы находился в центре парка, был в форме креста, с двумя приделами. На фото южные двери, угол правого придела. Примерно 1950-1952 г.г.
Станица Родниковская. Иконостас храма, Престольный день, 1958 год
Станица Родниковская, храм святых Косьмы и Дамиана

В этом же году после перерыва открылась вновь Воскресная школа для детей. В 2011-2012гг. отремонтировано здание причтового дома. Теперь здесь будут располагаться классы Воскресной школы.

Станица Темиргоевская.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Станица Ново — Алексеевская.

Свято — Успенский храм.

Во время основания станицы (в период с 1907 по 1912 гг.) была построена церковь. Она была расположена в правом углу парка, недалеко от школы. Церковь была деревянной, крыша из оцинкованного железа. Во время Великой Отечественной войны в церкви хранились боеприпасы, а при отступлении Красной Армии в 1942 г. церковь взорвали вместе с боеприпасами.

В период с 1945 по 1985 гг. церковь в станице не функционировала. В феврале 1993 года инициативная группа верующих из станицы Новоалексеевской в лице Евтушенко А.Ф. и Решетовой С.И. обратились от имени станичников к Архиепископу Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору с просьбой благословить открытие прихода. По благословению Владыки Исидора состоялось станичное собрание, на котором было решено открыть приход в честь Успения Божьей матери. На этом же собрании были выбраны учредители церковного собрания в количестве 14 человек.

Так как церковного здания не было, а старый деревянный храм, именовавшийся в честь Петра и Павла, сгорел во время Великой Отечественной войны, то администрация станицы выделила помещение для храма, который назывался молельным домом.

А в 1996 году по благословению правящего Архиерея Майкопско- Армавирской епархии Филарета на пожертвования станичников был совершен чин закладки камня основания новой церкви, которое возглавил благочинный церкви Курганинского округа протоирей Валерий Коваленко.

Благодаря спонсорам в лице председателя колхоза «Рассвет» Ивченко Владимира Алексеевича в 1999 году было завершено строительство храма.

Поселок Высокий.

Храм в честь Великомученика и целителя Пантелеймона.

В 2003 году 9 августа произошло знаменательное событие для поселка. В день престольного праздника «Святого великомученика и целителя Пантелеймона» был открыт храм, названный в честь этого святого.

Село Урмия.

Свято — Ефремо — Сиринский храм.

1994-2013 – строительство храма.

24 октября 2015 года в храме преподобного Ефрема Сирина села Урмия, по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Армавирского и Лабинского, клириками храма Вознесения Господня г. Курганинска протоиереем Романом Горбуновым и протодиаконом Сергием Каюковым, была отслужена первая божественная литургия.

Станица Константиновская.

Свято — Архангело — Михайловская церковь.

     В ст. Константиновской Майкопского уезда была церковь — одна (Михаило-Архангельская), священников — 2. Церковь относилась к 12-му 
благочинному округу Кубанской области.

1899 год, 12 апреля в станице случился пожар. Об этом  писала газета  «Кубанские областные ведомости». Во время сильной бури в станице пожаром были уничтожены 150 домов и церковь.

В 1896–1901 гг. построена тщанием прихожан новая церковь. Здание кирпичное с такой же колокольней в одной связи с церковью. К церкви была приписана домовая госпитальная церковь. (Из сборника «Храмы и монастыри Ставропольской епархии (1843-1920)». С. 267.)

Станица Константиновская имела богатейшую кирпичную церковь, построенную в 1901 году во Имя Архистратига-Михаила с трехэтажной колокольней.

На заднем плане часть здания станичного храма
Служба в храме

В апреле 1992 года администрацией Константиновского сельского округа Краснодарского края под  устройство станичного храма был передан дом казака Черноусова, построенный в конце 19 века.