Традиционные Михайловские поминовения

 
 
 

9 октября 2021 года прошли традиционные Михайловские поминовения, в которых приняли участие атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Кубани Александр Власов, глава Курганинского района Андрей Ворушилин,  благочинный Курганинского церковного округа, настоятель Вознесенского храма протоиерей Александр Денисенко и другие священнослужители.

С 2012 года в Лабинском казачьем отделе проходят Михайловские поминовения, посвященные событиям Гражданской войны на Кубани.

Осенью и зимой 1918 года в окрестностях станицы Михайловской проходили ожесточенные бои. Казачьи подразделения Добровольческой армии генерала Врангеля воевали с «красными» отрядами под командованием Сорокина.

По воспоминаниям Врангеля, у него в дивизии за первые 2 месяца его командования погибли 260 офицеров и 2460 кубанских казаков. На месте захоронения казаков, погибших при освобождении станицы, вручную жителями Михайловской был насыпан курган. В 1919 году на нем установили монумент, увенчанный крестом.
Позже памятник был заброшен и разорен, часть мемориала сохранилась чудом.

Силами районной администрации, казаков и духовенства монумент был восстановлен, и у его подножия прошли первые Михайловские поминовения.

На торжественном мероприятии собравшимся напомнили о страшных событиях Гражданской войны. Выступившие почетные гости отметили важность поминовений, сохранения памяти, говорили о недопустимости повторения братоубийственных войн.

Участники поминовений поднялись на вершину кургана, где расположен обелиск. К нему возложили венки и цветы в честь павших предков-казаков.