Память 33 мучеников, в Мелитине пострадавших

 
 
 

20 ноября 2020 в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена Божественная литургия в память 33 мучеников, в Мелитине пострадавших.

В н. IV в. два императора-соправителя Диоклитиан и Максимиан (284–305) послали в Каппадокию военный отряд для набора юношей на воинскую службу и искоренения распространившегося там христианства. Среди многих каппадокийских христиан языческий военачальник Лизий приказал взять на военную службу и христианина Иерона, обладавшего большой физической силой и ловкостью. Однако Иерон отказался служить императорам, гнавшим христиан.

Римские воины пытались взять его силой и привести к военачальнику, но он, вооружившись бревном, обратил в бегство посланных за ним и вместе с восемнадцатью единомышленниками укрылся в пещере. Римлянам не удалось взять эту пещеру даже штурмом. По совету Кириака, одного из друзей Иерона, Лизий снял осаду пещеры и увел отряд. Кириак же, успокоив Иерона, уговорил его не сопротивляться властям, и тот вместе с сослуживцами в сопровождении римских воинов был отправлен в соседний г. Мелитину.

Вскоре Иерону было видение, в котором предвозвещалась его скорая мученическая кончина. Собранным в Мелитине воинам Лизий предложил принести жертву языческим богам. Иерон и вслед за ним 32 воина отказались сделать это, открыто исповедав веру во Христа. Тогда гонитель приказал бить мучеников, а Иерону отсечь и руку. После жестокого избиения мучеников бросили в темницу, и наутро обезглавили.

Один знатный христианин по имени Хрисанфий выкупил у Лизия голову Иерона. Когда гонения прекратились, на месте, где казнили мучеников, он построил храм, куда и положил честную главу святого. Тела всех казненных воинов были тайно погребены христианами. В царствование императора Юстиниана при строительстве храма во имя святой Ирины честные мощи святых мучеников были обретены нетленными.