Память святых отцов VII Вселенского Собора

 
 
 

25 октября 2020 в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена Божественная литургия в память святых отцов VII Вселенского Собора.

В VIII в. император Лев Исаврянин воздвиг гонение на святые иконы. В 787 г. против иконоборческой ереси царицею Ириною был созван Седьмой Вселенский Собор в г. Никее, на который явились 367 отцов.

Вселенские Соборы собирались для уяснения вопросов веры, на Соборах вырабатывались правила церковной жизни. В конце VIII в. в Церкви обозначилась новая ересь — иконоборчество. Иконоборцы отрицали почитание святости Матери Божией и святых Божиих угодников, обвиняли православных в поклонении тварному созданию — иконе.

Вокруг вопроса о почитании икон возникла ожесточенная борьба. На защиту святыни поднялись многие верующие, на которых обрушились тяжкие гонения. Эпоха требовала более полно раскрыть учение об иконопочитании и восстановить почитание святых образов.

Святые отцы VII Вселенского Собора собрали церковный опыт почитания икон, обосновали и сформулировали догмат об иконопочитании. Святые отцы провозгласили, что иконопочитание — это законоположение и Предание Церкви, которое направляется и вдохновляется Святым Духом, живущим в Церкви. Изобразительность икон неразлучна с евангельским повествованием. И то, что слово евангельское сообщает нам через слух, то же самое икона показывает через изображение.

Седьмой Собор утвердил, что иконопись есть особая форма откровения Божественной реальности и через Богослужение и икону Божественное откровение становится достоянием верующих. Через икону, как и через Священное Писание, мы не только узнаем о Боге, мы познаем Бога; через иконы святых угодников Божиих мы прикасаемся к к пред святыми мощами, и фимиам возносит сердцаикону мы получаем всеосвящающую благодать Святого Духа.

Ежедневно Святая Церковь празднует память святых угодников Божиих. Религиозный опыт, опыт нашего преображения, делает нас верными чадами Святой Церкви Христовой, живыми плодами трудов святых отцов VII Вселенского Собора наши к небесам.