Память святителя Петра, митрополита Московского

 
 
 

6 сентября 2020 в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена Божественная литургия в память святителя Петра, митрополита Московского, всея Руси чудотворца.  По окончании богослужения духовенством храма был отслужен благодарственный молебен.

Святитель Петр, митрополит Московский, скончался в 1326 г. Первое перенесение его мощей состоялось в 1472 г., второе в 1479 г. От свт. Петра сохранилось три послания. Первое к священникам с увещанием достойно проходить пастырское служение, усердно пасти духовных чад. Оно заканчивается изложением церковного законоположения о вдовых священниках: с целью ограждения их от нарекания и соблазнов им предлагалось поселяться в монастырях, а дети должны были определяться на воспитание и обучение в монастырские школы. Во втором послании он призывает священников быть истинными пастырями, а не наемниками, заботиться об украшении себя христианскими и пастырскими добродетелями. В третьем послании автор вновь дает наставления священникам об их пастырских обязанностях, а мирян увещает исполнять заповеди Христовы.

Выдающаяся церковно-государственная деятельность свт. Петра давала основание сравнивать его со свт. Василием Великим, Григорием Богословом и Иоанном Златоустом. Главный подвиг святителя – борьба за единство Русского государства и благословение Москвы как собирательницы Русской земли.