Память свтт. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана

 
 
 

14 ноября 2020 в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена Божественная литургия в память святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.

Святые бессребреники Косма и Дамиан жили в Асии в V в. Главной их наукой было Божественное Писание. Движимые любовью к страждущему человечеству, они постигали и врачебную науку, целительные свойства растений и трав. Господь даровал им сугубую благодать — чудесный дар исцелений. Болезни отступали, как скоро начинали лечить Косма и Дамиан. Слепые, хромые, расслабленные, бесноватые окружали чудотворцев. Святые не отягощались этим — они сами искали больных, для чего переходили из города в город, всем подавая исцеление.

Не принимая награды за труды, они тем соблюдали заповедь Спасителя: болящия исцеляйте, прокаженныя очищайте, мертвыя воскрешайте, бесы изгоняйте: туне приясте, туне дадите (Мф. 10, 8). Об одном они просили исцеленных: чтобы те твердо веровали и свято жили во Христе. Не забывали братья и бессловесных тварей: они ходили по домам, пустыням и лесам, отыскивали больных животных и подавали им исцеление.

Некая жена, именем Палладия, страдавшая тяжкой болезнью, получила исцеление от святых, и в благодарность за то готова была отдать им все свое имение, но они ничего не взяли. Тогда женщина придумала, как упросить принять ее ничтожный дар. Взяв три яйца, она тайно пришла к Дамиану и заклинала его взять от нее три яйца во имя Святой Троицы. Дамиан отказывался, но ради имени Божия уступил ее просьбе. Косма узнав о том, весьма огорчился и завещал, чтобы, по преставлении их, не полагали вместе с ним тело Дамиана, как нарушившего обет и взявшего мзду за исцеление. В ту же ночь явился Господь Косме и сказал: «Для чего ты скорбишь ради взятых трех яиц? Они взяты не ради мзды, но ради клятвы жены в Мое имя», после чего Косма утешился.

В четьях-минеях митрополита Макария в поучении на память святых Космы и Дамиана есть тема: «Каковому должно быть учителю». В развитии ее есть такие выражения: «Святые учители тело врачевали чудесами, душу поучением. Они прихождаху к ним чудес ради, они же поучения ради. Ничто же ино так подобает учителю, яко же смирение и нестяжание имения». Этот призыв является безусловным требованием не только для православных пастырей, но и для всех христиан.