Память прпп. Антония и Феодосия Печерских

 
 
 

15 сентября 2020 в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена Божественная литургия в память прпп. Антония и Феодосия Печерских.

Основатель Киево-Печерской Лавры прп. Антоний принял постриг в одной из Афонских обителей. Когда он приобрел в своих подвигах духовную опытность, игумен дал ему послушание, чтобы тот шел на Русь и насадил иночество в  новопросвещенной стране. Антоний пошел в Киев, где было несколько монастырей, основанных греками по желанию русских князей. Однако Антоний поселился в двухсаженной пещере, выкопанной пресвитером Иларионом, где нес подвиги иноческой жизни, которыми славился на Афоне. Пищей его были черный хлеб через день и вода в крайне умеренном количестве.

Слава о нем разнеслась по Киеву и всем русским городам. Люди приходили к нему за духовным советом и благословением, некоторые просились на жительство. Первым был принят иерей Никон, вторым прп. Феодосий. «Видишь ли, чадо, – спросил Феодосия Антоний, – что пещера моя скромна и тесна?» – «Сам Бог привел меня к тебе, – ответил Феодосий, – буду исполнять то, что ты мне повелишь».

Когда число сподвижников св. Антония возросло до 12, он удалился на соседнюю гору и стал подвизаться в затворе. Феодосий остался на прежнем месте. Он был избран братией во игумена и стал стараться об учреждении правильного общежития по уставу цареградского Студийского монастыря. Все имущество у братии должно быть общее, время проводилось в непрестанных трудах, труды разделялись по силе каждого. Всякое дело начиналось молитвой и благословением старшего, помыслы открывались игумену, который был истинным руководителем всех ко спасению. Феодосий часто обходил келлии и наблюдал, нет ли у кого чего лишнего и чем занимается братия. Ночью он приходил к двери келлий и, если слышал разговор двух или трех иноков, сошедшихся вместе, ударял жезлом в дверь, а утром обличал виновных.

Сам преподобный был во всем примером для братии: носил воду, рубил дрова, работал в пекарне, носил самую простую одежду, прежде всех приходил в церковь и на монастырские работы. Кроме аскетических подвигов, Феодосий отличался великим милосердием к бедным и любовью к духовному просвещению, старался расположить к ним и братию. В обители устроил дом для нищих, слепых, хромых, расслабленных, на содержание их уделял десятую долю монастырских доходов. Каждую субботу отсылал воз хлеба заключенным в темницах.

Основанная свв. Антонием и Феодосием Киево-Печерская обитель стала образцом для многих монастырей и имела великое значение для всей Русской Православной Церкви. Из стен ее вышли ревностные проповедники веры: свт. Леонтий и Исаия Ростовские свт. Нифонт Новгородский, прп. Кукша, прп. Нестор Летописец, прп. Симон и др.