Память обретения мощей свт. Митрофана, епископа Воронежского

 
 
 

20 августа 2020 в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена Божественная литургия в память обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского.

Память о глубоком благочестии и пастырских добродетелях святителя Митрофана свято чтима была в Воронеже со времени его кончины (1703). Преемники его, Воронежские Преосвященные, считали своим долгом ежегодно творить поминовение по первосвятителе. Любопытна Истрия взаимоотношений свт. Митрофана с царем Петром Первым.

Епископ Митрофан оказывал поддержку Петру I, который организовал в Воронеже корабельную верфь для строительства флота, участвовавшего в походе на Азов в 1696. В своих проповедях он поддерживал это начинание царя, жертвовал крупные суммы на кораблестроение. Царь, в свою очередь, с уважением относился к святителю, для некоторых воронежских обителей им по ходатайству епископа Митрофана были уменьшены государственные повинности. Впрочем, политика вестернизации различных сторон жизни встречала неприятие со стороны святителя, который не боялся возражать царю, когда речь шла о принципиальных вопросах.

В житии святителя описан его конфликт с Петром I во время одной из поездок царя в Воронеж. Государь пожелал видеть у себя свт. Митрофана и велел ему явиться во дворец. Святитель отправился к царю пешком, но, войдя во двор дворца и увидев статуи греческих богов и богинь, поставленные в качестве украшения по царскому приказанию, повернулся и ушел домой. Об этом доложили императору, который, не зная, почему Митрофан возвратился обратно, вторично отправил к нему посланного с приказанием явиться. Но святитель ответил: «Пока государь не прикажет снять идолов, соблазняющих весь народ, я не могу войти в его дворец». Разгневанный такими словами Петр приказал передать святому: «Если он не придет, то ослушанием предержащей власти подвергнет себя смертной казни». На эту угрозу епископ Митрофан отвечал: «В жизни моей государь властен, но неприлично христианскому государю ставить языческих идолов и тем соблазнять простые сердца». Конфликт завершился примирением — царь простил епископа и приказал убрать статуи, после чего владыка явился во дворец благодарить государя.

В последующем он не изменил свого отношения к европейским обычаям и включил в свое духовное завещание резкое предостережение патриарха Иоакима против сближения с иноземцами. Несмотря на это, он до самой смерти пользовался расположением царя. В августе 1703 года епископ Митрофан тяжело заболел, тогда же был пострижен в схиму с именем Макарий. В своём завещании он писал: «А келейных денег у меня нет… не имам в келии своей ни злата, ни сребра, что дати на воспоминание души моей грешной».

23 ноября 1703 года свт. Митрофан скончался, при его погребении присутствовал царь Петр I, который планировал посетить воронежскую верфь, но ускорил свой приезд, узнав о кончине епископа. Царь лично нес гроб владыки, а после похорон, обратившись к приближённым, сказал: «Не осталось у меня такого святого старца». Свт. Митрофан был похоронен в Благовещенском соборе Воронежа.