Память обретения мощей свт. Иоасафа, епископа Белгородского

 
 
 

17 сентября 2020 в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена Божественная литургия в память обретения мощей свт. Иоасафа, еп. Белгородского.

Святитель Иоасаф был строгим и ревностным архипастырем. В 1748 г. вступив на архиерейскую кафедру, свт. Иоасаф неустанно следил за благочестием и нравственным состоянием паствы. Большое внимание он уделял образованию духовенства, соблюдению устава и церковных традиций. Своему келейнику Стефану, накануне преставления, святитель запретил домогаться священного сана и предупредил, что в случае непослушания его постигнет безвременная кончина. Другому келейнику, Василию, святитель указал, что он будет диаконом, а сана священника никогда не достигнет. Свт. Иоасаф преставился 10 декабря 1754 г.

Два с половиной месяца после блаженной кончины тело его стояло открытым в Свято-Троицком соборе, не предаваясь тлению и не теряя обычного вида. Почивший архипастырь оставался непогребенным вплоть до февраля 1755 года. Лишь 28 февраля 1755 г. гроб с телом свт. Иоасафа был поставлен в склепе в Свято-Троицком соборе. 8 июля 1755 года над склепом была освящена придельная церковь. Прославление свт. Иоасафа в лике святых состоялось в 1911 г.