Память мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта

 
 
 

2 октября 2020 в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена Божественная литургия в память мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта.

Святые мученики Трофим, Савватий и Доримедонт пострадали за Христа в царствование императора Проба (276–282). Однажды в Антиохии совершался языческий праздник, приносились жертвы, творилось бесчиние. Пришедшие в город христиане Трофим и Савватий, с горечью смотря на непристойное торжество, молили Господа и увещевали заблудших вступить на путь спасения.

Святых привели к правителю. На допросе они исповедали свою веру, а на принуждения отречься от Христа отвечали отказом. Во время жестоких пыток Савватий скончался, а святого Трофима отправили на страшные мучения в г. Синнад к правителю Дионисию, известному палачу и истязателю. Обутый в железные сапоги с острыми гвоздями, Трофим три дня шел пешком, подгоняемый конной стражей. Все способы пыток использовал искусный мучитель, чтобы сломить мужественного христианина – святой Трофим лишь повторял слова Писания: «Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь» (Пс. 33, 20).