Память мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии

 
 
 

30 сентября 2020 в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена Божественная литургия в память мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

В царствование императора Адриана (117–138), в Риме жила благочестивая вдова София. У нее были три дочери — Вера, Надежда и Любовь. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам. Слух о принадлежности их к христианству дошел до императора, и он пожелал увидеть сестер и их мать. Все четверо предстали перед императором и исповедали веру во Христа.

Удивленный смелостью юных христианок, император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры христианки не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к императору Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву языческим богам. Девочки отвергли его приказ. «У нас есть Бог Небесный, – ответили они, – угроз твоих мы не боимся, и готовы пострадать за Господа Иисуса Христа».

Разгневанный Адриан велел предать детей тяжким пыткам. Палачи начали с Веры. Они на глазах у матери и сестер стали беспощадно бить ее, отрывая части тела. Они положили ее на раскалённую железную решетку — силой Божией огонь не причинил никакого вреда телу мученицы. Обезумевший Адриан велел бросить отроковицу в котел с кипящей смолой. Но по воле Божией котел охладился и не причинил исповеднице никакого вреда, и ее приговорили к усечению мечом. «Я с радостью пойду к возлюбленному Господу», – сказала святая, мужественно преклонив голову под меч. Младшие сестры Надежда и Любовь претерпели подобные же муки. Огонь не причинил им вреда, и им отсекли головы.

Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на более сильные душевные мучения от разлуки с детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, – 10, а младшей, Любови, – лишь 9 лет.

Святые пострадали в 137 г. Три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества.