Отдание праздника Воздвижения Креста Господня и память свт. Димитрия Ростовского

 
 
 

4 октября 2020 в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена Божественная литургия в память Отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и обретения мощей свт. Димитрия Ростовского.

Свт. Димитрий, будущий епископ Ростовский, родился в 1651 году в селе Макарове, в нескольких верстах от Киева. Образование получил в Киево-Могилянской коллегии и в Кирилловском монастыре. В 1684 году собор Киево-Печерской Лавры благословил его на составление житий святых. Для написания книги свт. Димитрий использовал первое собрание житий, которое было составлено свт. Макарием.

Сборник житий свт. Макария был прислан свт. Димитрию из Москвы патриархом Иоакимом. Первая книга Житий была завершена через четыре года — в 1688 году (сентябрь, октябрь, ноябрь). В 1695 году была написана вторая книга (декабрь, январь, февраль) и через пять лет — третья (март, апрелья, май). Завершал свой труд свт Димитрий в Спасо-Иаковлевском монастыре Ростова Великого (июнь, июль, август).

Жития святых называют «Четьи-минеи» — книги для чтения, где жития изложены последовательно, на каждый день и месяц года («минеи» по-гречески — «длящийся месяц»). В Жития святых свт. Дмитрия Ростовского, помимо жизнеописаний, вошли описания праздников и поучительные слова на события жизни святого.

До конца жизни свт. Дмитрий продолжал собирать материалы по житиям святых. Чтение житий святых является важнейшим делом для христиан. По житиям святых христиане учатся исповеданию своей веры, делам милосердия и любви, изучают историю Церкви и Отечества.