Начало индикта – церковное новолетие

 
 
 

1 сентября (14 сентября по н.с.) Православной Церковью празднуется церковное новолетие, называемое также Началом индикта. В этот день Церковь вспоминает, как Господь Иисус Христос прочел в синагоге Назарета пророчество Исаии (Ис. 61.1-2) о наступлении лета благоприятного (Лк. 4. 16-22).

В царствование Юстиниана I (527–565), в христианской Церкви вводится календарное счисление по индиктам (лат. indictio — объявление). Под indictio в Римской империи понималось обозначение цифры податей, которые следовало собрать в данном году. Финансовый год в империи начинался «указанием» (indictio) императора, сколько нужно собрать податей. При этом каждые 15 лет производилась переоценка имений.

На Руси новый год вплоть до XV в. начинался с 1 марта. Прекращение прежнего чина летопроводства связано с изданием Петром I указа о переносе начала гражданского нового года на 1 января. В последний раз чин был совершен 1 сентября 1699 г. в присутствии Петра, который принимал от Патриарха благословение и поздравлял народ с новым годом. 1 января 1700 г. церковное торжество ограничилось молебном после литургии, чин же летопроводства не совершался.

С тех пор празднование церковного новолетия 1 сентября с былой торжественностью не совершается, хотя Типикон полагает этот день малым Господским праздником «Начала индикта, сиречь новаго лета», соединенным с праздничной службой в честь прп. Симеона Столпника, память которого выпадает на ту же дату.