Книга «Курганинск Православный». Часть 17

 
 
 

ХРАМ И СУДЬБЫ.

ПСАЛОМЩИК ФЕДОР КУТОВОЙ

Кутовой Федор Васильевич родился 1877 году. Проживал в станице Упорной в семьей  православно-верующих. С детства  у него было привиты трудолюбие, почитание старших. Всю свою жизнь он будет соблюдать все заповеди Господа. Семья, в которой воспитывался Федор Васильевич была из бедных, поэтому вся его жизнь-это работа на богатого хозяина. Но  его трудолюбие  не осталось незамеченным. Хозяин настоял, чтобы его дочь вышла замуж за него. Это была такая забота о дочери.

Грянула Первая мировая война и Федор Васильевич уходит на Западный фронт. В одном из боев был ранен и попал в плен к австрийцам. Рана всю жизнь останется с ним, до самой смерти он  сильно преподал на ногу. Вернулся из плена и жил той жизнью, которая выпала всей нашей стране. Но Бог помог ему пережить плен и невзгоды, давал надежду на будущее.

 В 1948 году семья Кутовых переезжает в станицу Курганную. И Федор Васильевич  идет в Свято-Вознесенский храм. В храме он становится служителем, помогающий священнику при совершении обрядов. Читает псалмы. Храм посещал до 1972 года, хотя уже и не работал в нем. В 1972 году в возрасте 95 лет он умер.

Когда приходил в последние годы в храм, то службы ему разрешали  слушать сидя, у него был свой стульчик. В 1964 году, когда уже по возрасту ему было трудно участвовать в службах, он взял ученика. Отдав свою жизнь служению Богу, в мирской жизни Федор Васильевич Кутовой остался без пенсии. Храм настаивал на выплате ему ежемесячного пособия. Кутовой отказался…

В семье его помнят как набожного, каждое утро он начинал с молитвы. Помнят, как доброго и на всю жизнь, так и оставшегося трудолюбивым человеком.

СВОБОДА.

Зримо менялась ситуация в стране в связи с горбачевским курсом на перестройку. Государство становилось чуть либеральнее, и Церковь могла, наконец, перевести дух от гонений и преследований. Справедливости ради стоит заметить, что Церковь все еще оставалась в довольно-таки стесненных обстоятельствах. Невозможно было вести, какую-либо хозяйственную деятельность без согласования с гражданскими властями, которые не упускали случая «помытарить» священника, прежде чем выдать разрешение на элементарное благоустройство прихода. А нередко, священник сталкивался с отказом, причем в грубой форме.

В конце 80 – начале 90 годов взаимодействия церкви и государства «выходят из кризиса». Средства массовой информации транслируют богослужения, к церковной жизни приобщаются широкие слои населения. Восстанавливаются храмы и монастыри.

1 октября 1986 года настоятелем Свято-Вознесенского храма был назначен молодой священник Валерий Коваленко.

Пришло время, когда наконец-то, можно было заняться серьезной деятельностью по благоустройству храма и просвещению прихожан. Настоятель храма, протоиерей Валерий, инициировал целый ряд хозяйственных работ. Уже в том же 1991 году была произведена промывка настенной живописи, которая, как известно, была повреждена в годы закрытия храма ссыпанным туда зерном.

В следующем году были остеклены купола храма и в последующие несколько лет были проведены самые необходимые работы: реставрация кровли храма, поврежденных участков настенной живописи, покраска куполов и роспись окон в трапезной части храма.

В 2001 году  в храме полностью заменили полы, установили купол над алтарем, изготовили настенные киоты, без которых уже невозможно представить нынешний облик храма.

Затем был установлен новый иконостас в Никольском приделе, а спустя несколько лет и в Казанском – Пантелеимоновском пределе. А самой масштабной работой была замена куполов храма, которые сделали его видимым в любую погоду из самых отдаленных уголков города.

А в 2001 году храм удостоился заслуженной награды за свою уникальность: его поставили на учет в Комитете по охране, реставрации и эксплуатации культурных исторических ценностей (наследия) Краснодарского края как памятник архитектуры. К столетию со дня закладки храма, в 2006 году Почтой России были выпущены конверты с изображением Свято – Вознесенского храма, которые получили распространение по всей стране».

2006 год –было принято решение о всенародной помощи в реставрации храма.

Первым откликнулся депутат ЗСК Краснодарского края П.Н.Галенко. Он пожертвовал храму 350 тысяч рублей. Из районного бюджета были выделены 300 тысяч, из городского бюджета – 200 тысяч рублей. Марафон «Золотые купола» собрал 400 тысяч рублей.

          В 2003 в здании ЦРБ была оборудована небольшая часовня в честь иконы Божией Матери «Целительница». Каждый четверг в одиннадцать часов в этой часовне служатся водосвятные молебны с акафистом великомученику и целителю Пантелеимону, имеющему от Бога благодать помогать в болезни. Прихожанами часовни являются пациенты стационара ЦРБ. В 2008 году были завершены грандиозные работы по замене куполов храма. Теперь их золотое сияние привлекает взоры жителей из любого уголка города. А в первой половине 2009 года к уже существующим было добавлено еще пять золотых маковок.

          Не прошло и месяца после августовского путча, как при Свято-Вознесенском храме, настоятелем протоиереем Валерием была открыта воскресная школа. Столь глубока была жажда христианских знаний у народа, что в нее сходу записалось порядка ста человек. И это были не только дети, но и взрослые, и даже старики. В школе преподавались библейская история, церковно-славянский язык, история Церкви, христианская этика и церковное пение.

В 1994 году при храме открылась публичная библиотека, чей фонд составил семьсот книг. Абонентами библиотеки стали девяносто человек. Постепенно библиотека ширилась. В настоящее время в библиотеке имеется около 4 тыс. наименовании печатной продукции, и она постоянно пополняется.

          Помимо прочего, настоятелем храма приводились занятия в учебных заведениях города. Например, с октября 1992 года уроки Закона Божьего велись на новосформированных казачье-фермерских курсах в ПУ №60.

          В 1996 году храм организовал курсы псаломщиков-регентов, на которые записалось двенадцать человек.

Наконец, в 2000 году увенчались успехом усилия по открытию при Свято-Вознесенском храме церковно-приходской школы имени благоверного князя Александра Невского. Первоначально школа включала в себя лишь четыре класса, т.е. была начальной, но в 2007 году она была преобразована в неполную среднюю и стала официально именоваться частным общеобразовательным учреждением основной общеобразовательной школой имени благоверного князя Александра Невского. При школе имеется своя библиотека с фондом полторы тысячи книг.

В 2003 году, в год 150-летия основания Курганинска, у жителей города появилась новая святыня — храм-часовня имени святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, воздвигнутый на одноименной площади на пересечении улиц Калинина и Островского.

Строительство этого храма осуществлено на средства и под руководством депутата Законодательного Собрания Краснодарского края, почетного гражданина города Курганинска, генерального директора ОАО «Галан» Петра Николаевича Галенко. Освящение храма осуществлялось в день святых Первоверховных апостолов Петра и Павла — 12 июля 2003 года митрополитом Екатеринодарским и Кубанским, почетным гражданином города Курганинска Владыкой Исидором.

100 лет назад в честь Вознесения Господня в Курганной был освящен величественный храм Свято-Вознесенский собор, построенный усилиями общины  станицы и в особенности потомками  зажиточных  семей казаков.

Они не жалели сил и средств, для возведения величественного храма.Трудно спорить с этим мнением, да и не стоит — лучше в погожий день выбрать минутку и рассмотреть его внимательно. Величественные стены и золотые купола — зрелище, проникающее в самое сердце и верных прихожан, и тех, кто пока еще далек от веры.

Даже в страшные годы отречения, когда купола лишились крестов, служба в Свято-Вознесенском храме прекратилась на десятки лет, а в помещении церкви был устроен склад, Бог не покидал этих стен. Иначе никак не объяснить, как под проливными дождями и сильными ветрами здесь могли сохраниться лики святых. Многие годы окна и двери храма были заколочены. Находящееся в самом центре города здание церкви было как серое пятно разрухи, всем своим видом подчеркивая глубину заблуждений человеческих душ.

К 100-летию Храм стал просто неузнаваемым. Полностью отремонтирован и сам Храм, благоустроена территория вокруг него. Самым масштабным проектом стала роспись Храма. Кто уже видел его внутреннее убранство, не мог не восхититься красотой орнаментов и яркостью красок.

Для чего нужен храм? У нас есть кодексы: Уголовный, Гражданский и другие. Все они созданы для соблюдения определенных узаконенных правил поведения. Выполняй эти правила, а дальше поступай, как хочешь.

Так вот над этими кодексами есть один, который все их покрывает. Это — кодекс любви. И его преподал нам Бог: «Любите Бога и любите ближнего, как самого себя». Для того, кто поступает по закону любви, уже не нужны другие кодексы, они автоматически в него включены. И этому кодексу любви учит Церковь.

Поэтому храм нужен. А храму нужны колокола.