Книга «Курганинск Православный». Часть 15

 
 
 

ПЕРЕЛОМ

Грянула Великая отечественная война. Митрополит Сергий обратился к народу уже в первый день войны. Он заявил: «Православная Церковь всегда разделяла судьбу народа… Не оставит она народ свой и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг». Сергий обозначил область, в которой Церковь намерена действовать – взять на себя заботу о душевном состоянии народа. «Нам, пастырям Церкви, в такое время… недостойно будет лишь молчаливо посматривать на то, что кругом делается, малодушного не ободрить, огорченного не утешить, колеблющемуся не напомнить о долге…».

Священнослужителей больше не арестовывали. В немногочисленных храмах страны в те дни за богослужением с незначительными изменениями читали молитву, которая была составлена в Отечественную войну 1812 года.

Перед православным праздником Пасхи, поступило разрешение беспрепятственного движения по  станице на всю пасхальную ночь «согласно традиции».

ИНТЕРМЕДИЯ.

БАБИЕВЫ.

По материалам историка П. Стрелянова (Кулабухова)   

Генерал Бабиев бравый,
                                                  Из кубанских удальцов, 
Как пойдем на бой кровавый,
                                      Поведет нас молодцов…
                                                              (Старая казачья песня)

Законы исторической памяти сложны. Имя кубанского казачьего офицера Николая Гаврииловича Бабиева, одного из наиболее выдающихся и ярких военачальников Белого Движения на юге России, словно забыто военной историей и упоминается лишь в скупых строках приказов и боевых донесений времен Гражданской войны…

Гавриил Федорович Бабиев окончил Ставропольское казачье юнкерское училище и служил в Кубанском казачьем дивизионе в Варшаве. В Царстве Польском, во время больших маневров, он неоднократно был в личной охране Императора Александра III (1884,86 гг.).

Гавриил Федорович Бабиев

В ноябре 1915 г. на фронте  Гавриил Бабиев производится в генерал-майоры и назначается командиром бригады (2-й Запорожский и 2-й Уманский полки) 1-й Кубанской казачьей дивизии. На Западном фронте Гавриил Федорович награждается Георгиевским оружием, становится кавалером орденов Св.Владимира 4-й и 3-й ст. с мечами.

Сын его,Николай Бабиев закончил Николаевское  кавалерийское училище.

Николаевское училище — сердце русской кавалерии. В 1908 г., по ходатайству штаба Кубанского казачьего войска, он выпущен хорунжим в 1-й Лабинский генерала Засса полк “для совместной службы с родным отцом”…

На 32-м году жизни,  Николай Бабиев стал генералом!..

Персидский поход

В 1909 году, по просьбе Персидского Шаха и военному договору, русские войска вошли в Персию. 4/17 июня 1-й Лабинский полк подошел к Казвину. В передовой 3-й сотне есаула Абашкина молодым хорунжим был Николай Бабиев. Служба в постоянной тревоге, с почти ежедневной опасностью началась для лабинцев. Впереди сотен, далеко в степях, действовали разведочные дозоры, выставлявшие на ночь секреты…

Великая война

…19 октября в 5 часов утра через Ахбуласский перевал перешел в пределы Турции разъезд сотника Бабиева. Младшим офицером 3-й сотни, а затем и командиром ее, выступил он на Кавказский фронт. Всю войну, до чина войскового старшины, командовал он своей 3-ей — “лихой” сотней, известной, пожалуй, на всем турецком фронте и давшей полку наибольшее число Георгиевских кавалеров.

Николай Бабиев

“…Впереди, на позициях, стоит 1-й Лабинский полк. Глубочайший снег и сильнейший мороз. Казаки в овчинных полушубках, сверху бурки. Башлыками закутаны, замотаны головы, оставив щель для глаз.

— Как же тут в такой жестокий холод воевать? — думалось…

Заваленная снегом, “замороженная”, горная Турция. Позиционная война, поисковые разъезды, стычки с курдами.

Ванская операция. Из журнала боевых действий 1-го Лабинского полка: “9.06.1915.г… 1-я, 3-я, 4-я и 5-я сотни со знаменем, при 3-х пулеметах, под начальством временно командующего полком Войскового Старшины Абашкина, выступила в направлении на с.Ахмат.… обстреляны конными курдами, …подходя к высотам, обстреляны точечным огнем турок.…На переход только одного оврага, конница употребила около 3 с половиной часов…3-я сотня подъесаула Бабиева, парализовав обход конницы неприятеля, ловким маневром подошла к противнику и произвела атаку, изрубив до 50 башибузуков, и таким образом очистила нам фланг и тыл…”.

За доблесть Николай Бабиев только за вторую половину 1915 г. был награжден тремя боевыми орденами: Св.Станислава 2-й ст. с мечами (19 июня), Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1 сентября), Св.Анны 2-й ст. с мечами (18 декабря).1 декабря он произведен в есаулы, а в январе 1917 года — в войсковые старшины, за боевые отличия. К декабрю 1917 г. из Кубанских частей с фронта лишь 1-й Черноморский полк войскового старшины Бабиева в полном порядке пришел на Кубань.

В Гражданскую

Жестокий фронт Гражданской….

13/26 октября 1918 года в станице Урупской полковник Бабиев вступил в командование Корниловским конным полком. Первый приказ Бабиева по Корниловскому полку заканчивался словами: “За Великую свободную Россию”. Писать сам он не мог: кисть правой руки была прострелена в том месте, где сходятся пальцы, переходя в ладонь.

26 января /8 февраля/ 1919 г. Бабиев производится в генерал-майоры и назначается начальником 3-й Кубанской казачьей дивизии.

Его девиз — “Корниловцы должны быть только впереди”. С Бабиевым полк покрыл себя боевой славой. 24 мая /6 июня 1919 г. в Царицынской операции генерал Бабиев был тяжело ранен в голову. 18 июня /1 июля, за боевые отличия, произведен в генерал-лейтенанты. Тогда же вместе с Походным Атаманом генерал-майором Науменко он прибыл в Майкопский отдел, где стоял 3-й Уманский полк полковника Гамалия — Георгиевского кавалера, известного всей Армии на Великой войне по своему рейду 1915 г. в Месопотамию.

Апрель 20-го. Отступление к Черному морю. Н. Бабиев вступает в командование 2-й Кубанской дивизией. У многих тогда заронилась мысль, “что вот теперь, вперед на Кубань, с доблестным Бабиевым.…”. Но он, вместе с другими высшими генералами, отозван в Крым, к Врангелю. Был мрачен в день своего отъезда из дивизии. “И ушла душа, нерв, мысль, боевой пример, идеал бойца, струна зовущая и обаяние строевого офицера и казака и… словно темная ночь опустилась над нами…”. 

За Персидский поход, Великую и Гражданскую войны Николай Бабиев получил 19 ран. Он и погиб в бою, фатально. 30 сентября /13 октября/ 1920 г., у селения Шолохово, спустившись с наблюдательного пункта, он садился на коня — когда снаряд оборвал его жизнь. Конница “потеряла сердце”…

5/18 октября хоронили доблестного Бабиева. По словам генерала Врангеля, шедшего за гробом, “Бабиев был одним из наиболее блестящих генералов на юге России. Исключительного мужества…»

ИЗ ИСТОРИИ ХРАМА.

Есть воспоминания, что в 1942 году,  перед уходом частей Красной Армии, местному населению было разрешено забрать зерно по домам. Сам Храм в это время минировался… Станичники, знающие, что такое голод, что такое война, бросились в храм. Но  фашистская армия быстро продвигалась  к станице Курганной. Саперы ушли,  взрывать храм с людьми не стали…

Существуют и другие воспоминания (Мария Сергеевна Бятец и Ва­лентина Григорьевна Панченко, жительницы Курганной ): «… Главным старостой немецкая власть ставит Сергея Ивановича Барковского… Для кого-то он останется предателем, для кого-то  вынужденным старостой, пытавшимся защитить станичников…

…Богом защищенный Свято-Вознесенский храм устоял под взрывами авианалетов. Не взорвали его и советские саперы.  Он до краев напол­нен зерном. Хороший урожай собран станицей. Золотом переливаются зернышки пшеницы под тонкими лучиками солнца, пробивающимися че­рез узкие окна.

Немцы принимают решение: зерно подго­товить к вывозу в Германию. Но  говорили, что Сергей Иванович Барковский убеждает немцев в том, что пшеница… зараженная, больная, поэтому и свалена здесь, в Храме.

Немцы, махнули рукой. Зерно раздали лю­дям.  А вскоре в Храме проводились службы и обряды…»

Когда захватчиков удалось изгнать с родной земли, советская власть не посмела более закрывать храм, иначе это выглядело бы как новая оккупация. Но, несмотря на возобновление деятельности храма, его положение продолжало оставаться незавидным. Власти по-прежнему относились нетерпимо к Церкви, просто скрывая ту нетерпимость под маской лояльности. Одним из основных принципов политики советского руководства был прост: недопущение роста влияния и авторитета Церкви в лице отдельных ее служителей в среде верующего народа. Надо сказать, что очень долгое время этот принцип свято соблюдался. Приведем пример, имеющий непосредственное отношение к Свято-Вознесенскому храму. С 1943 по 1963 год в храме сменилось более двадцати настоятелей. Кроме того внушительной чередой прошли многочисленные штатные священники. Всего за эти двадцать лет храм увидел порядка сорока разных священнослужителей. Это говорит о том, что никакого нравственного или духовного следа эти пастыри просто не могли оставить в жизни прихода. Иногда срок служения в Свято-Вознесенском храме этих иереев ограничивался несколькими месяцами. Таким незатейливым способом разрушалась созидательная деятельность прихода.

Настоящей головной болью для православных пастырей было постоянное отчисление значительных средств в фонд мира, на поддержку социалистических режимов  в странах третьего мира. Например, в 1969 году в фонд мира было перечислено 2500 рублей, что составило почти треть от общецерковных нужд.

Всю деятельность церкви  надо было согласовывать с исполнительным комитетом. И посторонние люди решали вопросы, связанные с жизнью православных…

ИНТЕРМЕДИЯ.

ДОКУМЕНТЫ

Заседание исполкома курганинского райсовета 27 февраля – 15 марта 1943 года.

Участвовали: члены исполкома: Деркачев В.С., Сухорукова Ф.Л., Григорьев Г., Чернов И.Д.

Присутствовали: Секретарь исполкома райсовета товарищ Комаров, председатели сельских советов: Безводненского- товарищ Ляженко, Михайловского- Сергеев, Курганинского- товарищ Гончаров, заведующий райфо тов.Колобов, директор райлесхоза т.Куцов, директор птицепромкомбината товарищ Щербаева, зав.домом колхозника тов.Дурнова, зав.районо товарищ Дранго, заведующий доротделом-тов.Васильева,  пред. Райпотребсоюза товарищ Шарков, заведующий районным здравотделом тов.Брюховецкий, зав.сектором кадров исполкома райсовета т.Подковальников, НКВД- товарищ Бужинский, районный ветеринарный  врач тов.Пьянова.

Разбор заявления священника местной церкви об уменьшении подоходнего налога.

СЛУШАЛИ: Разбор заявления священника местной церкви об уменьшении доходного налога.

РЕШИЛИ: Поручить Райфо определить более точно доход священника в церкви, исходя из возможности будущего сбора от церковных треб.

Аванс в счет доходного налога утвердить в сумме 7500 рублей.

Вопрос, рассмотренный на заседании Исполнительного Комитета Курганинского Райсовета депутатов трудящихся от 9-21 сентября 1943 г, прот.№15.

— Заявление  группы верующих ст. Чамлыкской о разрешении провести собрание для выборов церковного совета 12\11-43 г.

СЛУШАЛИ: заявление группы верующих станицы Чамлыкской (Курганинский район) о разрешении провести собрание по вопросу выборов церковного совета.

РЕШИЛИ: разрешить группе верующих ст. Чамлыкской провести собрание для выборов церковного совета 12\11-43 года.

Заседание Исполкома Курганенского Райсовета депутатов трудящихся 11-13 ноября 1943 г.протокол № 20.

— Заявление группы верующих ст.Константиновской о предоставлении помещения для проведения религиозных культов и о регистрации двадцатки церковного совета и ревизионной комиссии.

СЛУШАЛИ: Заявление группы верующих ст. Константиновской о предоставлении помещения для проведения религиозных культов и о регистрации двадцатки церковного совета и ревизионной комиссии.

РЕШИЛИ: Согласно ст.35 «Положение о РИКах», зарегистрировать церковное общество в ст. Константиновской, членов двадцатки церковного совета и ревизионной комиссии.

2.Предложить председателю Константиновского с\совета предоставить помещение для молитвенно-богослужебных целей.

Вопрос, рассмотренный на заседании Исполнительного Комитета Курганинского райсовета депутатов трудящихся от 26-30\11-43 г., протокол № 21.