Димитриевская родительская суббота, Богослужение и панихида

 
 
 

7 ноября 2020 в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена  Божественная литургия в память мучеников Маркиана и Мартирия. По окончании Литургии духовенством храма была отслужена панихида о всех усопших православных христианах (Димитриевская родительская суббота).

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Панихида в честь усопших христиан была установлена после битвы на Куликовом поле (1380). Первоначально поминовение совершалось по воинам, павшим в битве, однако со временем Димитриевская суббота стала днем заупокойного моления о всех православных христианах.

В Димитриевскую родительскую субботу христиане посещают могилы почивших родных, в церквях и на кладбищах служатся панихиды и заупокойные литии, в домах и общественных местах устраиваются поминальные трапезы. Как и в другие родительские дни (мясопустную и Троицкую субботы, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста), в этот день православные христиане молятся об упокоении душ почивших христиан, преимущественно родителей.

Димитриевская суббота несет в сугубый смысл: установленная в честь Куликовской битвы, она напоминает нам о тех, кто мужественно погиб за веру и Отечество.