Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

 
 
 

27 сентября 2020 в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена Божественная литургия в память Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Римские императоры-язычники пытались уничтожить места, где пострадал Господь Иисус Христос. Так, император Адриан (117-138) приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень, а на искусственном холме поставил капище Венеры и Юпитера, где собирались язычники совершать свои мистерии и жертвоприношения. Через 300 лет Гроб и Животворящий Крест Господень были вновь обретены христианами. В 323 г. Константин Великий (306-337) стал единодержавным правителем Римской империи. Желая отыскать Крест, на котором был распят Иисус Христос, Константин направил в Иерусалим свою мать царицу Елену, снабдив ее письмом к Патриарху Иерусалимскому Макарию.

Прибыв в Иерусалим, царица повелела разрушить языческие капища и идольские статуи древнего города. Разыскивая Животворящий Крест, она расспрашивала христиан и иудеев, но долгое время ее поиски оставались безуспешными. Наконец, ей указали на одного старого еврея по имени Иуда, который сообщил, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Капище разрушили, на месте него были обретены Гроб Господень, три креста, дощечка с надписью, сделанной по приказанию Пилата, и четыре гвоздя, некогда пронзившие Тело Господа. Чтобы узнать, на котором из трех крестов был распят Спаситель, Патриарх Макарий поочередно возлагал кресты на покойника. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил.

Христиане, пришедшие поклониться Святому Кресту, просили свт. Макария поднять (воздвигнуть) Крест, чтобы все могли, хотя издали, благоговейно созерцать Его. Тогда Патриарх и духовные лица водрузили Святой Крест, а народ, взывая: «Господи, помилуй», благоговейно поклонялся Честному Древу. Это торжественное событие произошло в 326 г. При обретении Животворящего Креста совершилось чудо: тяжело больная женщина, при осенении ее Святым Крестом, исцелилась. Старец Иуда и другие иудеи уверовали во Христа и приняли святое Крещение. Иуда получил имя Кириак и был рукоположен во епископа Иерусалимского; в царствование Юлиана Отступника (361-363) он принял мученическую смерть за Христа.

Царица Елена ознаменовала места, связанные с земной жизнью Спасителя, основанием более 80 храмов — в Вифлееме, на горе Елеонской, откуда Господь вознесся на небо, в Гефсимании, где Спаситель молился перед Своими страданиями и где была погребена Божия Матерь.

В Константинополь Елена привезла часть Животворящего Древа и гвозди. Император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень и Голгофу.

Храм был освящен 13 сентября 335 г., а 14 сентября был установлен праздник в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста.