Божественная Литургия в Неделю всех святых

 
 
 

14 июня 2020 года, в неделю всех святых, в храме Вознесения Господня г. Курганинска епископом Сочинским и Туапсинским Германом в сослужении духовенства была совершена божественная литургия. По окончании богослужения была произнесена проповедь и преподано архиерейское благословение.

В Православных церквях День всех святых празднуется в первое воскресенье после Дня Святой Троицы (Пятидесятницы), в 8-е воскресенье после Пасхи. В богослужебном круге православной церкви День всех святых является пограничным: 1. заканчивается период использования за богослужением песнопений Цветной Триоди и начинается период пения Октоиха; 2. на утрене Дня всех святых начинается чтение столпа 11 воскресных Евангелий, рассказывающих о Воскресении Христовом. В этот же понедельник начинается Петров пост, сменяющий сплошную седмицу по Пятидесятнице.

Все мы призваны к святости. Однако святость – не грамота за прожитую жизнь, не аттестат с примерными оценками. Святость – свидетельство о том «да», которым однажды отвечает человек на Божественный призыв. Не устами, но изменением сознания через исправление собственной природы. В жизни каждого есть место и ошибкам, и заблуждениям, подчас тяжелым, но коль скоро мы призваны к святости, то — почему не ныне? С настоящего часа, с нынешнего дня в нас открыта возможность стать источником любви и веры. Блж. Августин сравнивал постоянное откладывание собственного исправления с карканьем ворона. Почему не сегодня, не сейчас? Святость – призвание, без которого невозможно стать христианами. Глядя на святых, потрудимся, любезные, о Господе же ныне. Христос воскресе! Воистину воскресе!