Божественная Литургия в День Святой Троицы

 
 
 

7 июня 2020 года в Праздник Святой Троицы в храме Вознесения Господня г. Курганинска была отслужена божественная литургия. По окончании литургии духовенство храма совершили великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

В 50 день после Пасхи Православная Церковь празднует Пятидесятницу или День Святой Троицы. Сей день принято считать днём рождения Святой Соборной и Апостольской Церкви (Деян. 2:41-47). Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы описано в Деяниях святых апостолов (Деян. 2:1-18). В пятидесятый день после Воскресения Христа апостолы находились в Сионской горнице в Иерусалиме, как вдруг «сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

В этот день в городе по случаю праздника находились иудеи из разных городов и стран. Услышав шум, они собрались перед домом, где находились апостолы, и так как «каждый слышал их говорящих его наречием» (Деян. 2:6), все пришли в изумление. Некоторые из них насмехались над апостолами и «говорили: они напились сладкого вина» (Деян. 2:13). На что апостол Петр отвечал: «Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея… вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили, но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его… чему все мы свидетели». В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных служб в году. Накануне, в субботу вечером служится праздничное всенощное бдение. В сам праздник служится праздничная литургия,  после литургии девятый час и великая вечерня, во время которой молящиеся во главе со священником трижды совершают коленопреклонение, а священник читает семь молитв о Церкви, о спасении всех молящихся и упокоении душ усопших (в том числе «во аде держимых»). Этим завершается послепасхальный период, во время которого по уставу не совершается земных поклонов.