Богослужение в честь Рождества святого Иоанна Крестителя

 
 
 

7 июля 2020 года в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена божественная литургия в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Рождество Иоанна Предтечи описано лишь евангелистом Лукой. Отец и мать Иоанна Предтечи носили имена Захария и Елисавета. Захария был священником (Лк. 1:5). Оба они были праведны, достигли преклонного возраста, но не имели детей (Лк. 1:5-7). Бездетность у евреев считалась несчастьем и даже позором, отсутствие детей влекло за собой «поношение между людьми» (Лк. 1:25). Но святые не уставали молиться, и молитва супругов о даровании чада была услышана (Лк. 1:13). Когда Захария совершал каждение в храме (Лк. 1:8-9), он увидел ангела (Лк. 1:11) и получил от него предсказания: о рождении сына; о имени сына; о радости, которую принесёт рождение Иоанна как Захарии, так и израильскому народу; что сын будет велик пред Господом; о предстоящей его сыну миссии — «представить Господу народ приготовленный» (Лк. 1:13-17). Захария, будучи стар, усомнился в услышанном за что был лишен Архангелом дара речи (Лк. 1:18-20, 22). По окончании дней службы Захарии в храме жена его зачала (Лк. 1:23-24), и в своё время родила сына (Лк. 1:57). Однако дар речи к Захарии вернулся лишь когда зашла речь о наречении имени младенцу (Лк. 1:59-64).

В Православной Церкви Рождество Иоанна Предтечи относится к числу великих праздников и празднуется за шесть месяцев до Рождества Христова. День этот всегда приходится на Петров пост. В названиях церковных праздников слово «рождество» встречается трижды: Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Иоанна Предтечи. Этот факт подчёркивает исключительное положение Иоанна Предтечи среди святых, почитаемых Святой Соборной и Апостольской Церковью.