Богослужение в честь первоверховных апостолов Петра и Павла

 
 
 

12 июля 2020 года в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена божественная литургия в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. По окончании богослужения во дворе Вознесенского храма в рамках всероссийской Декады семьи, любви и верности был проведён праздник с участием детей и прихожан Вознесенского храма. Традиционным символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка — которую радостно изобразили дети на асфальте предхрамовой территории. Торжественное мероприятие закончилось сладким столом.

Праздник в честь первоверховных апп. Петра и Павла относится к числу великих. Праздник венчает Петров пост, продолжающийся с понедельника после Недели всех святых по 11 июля включительно. Таким образом, в зависимости от даты празднования Пасхи, Петров пост может продолжаться 8 — 42 дней. День памяти Петра и Павла известен со времени раннего христианства. Согласно преданию, первоверховные апостолы приняли мученичество в один день — 29 июня. Ап. Петр был распят головой вниз. Павел, как римский гражданин, не мог быть казнен на кресте, поэтому был умерщвлен через отсечение головы. Петр был одним из ближайших учеников Христа при Его земной жизни, а Павел вообще не имел никакого отношения к евангельским событиям. Он начал проповедовать намного позднее, и даже не был «официально утвержден» в роли одного из двенадцати апостолов. Симон, позднее прозванный Петром, был простым галилейским рыбаком. Ловили рыбу на Галилейском озере в основном ночью, так что рыбак не всегда успевал выспаться, он пропах рыбным запахом, доходы у него были слишком непредсказуемы, все зависело от удачи. Жизнь галилейских рыбаков была не слишком завидной, и, может быть, именно поэтому Симон и Андрей, едва заслышав приглашение странствующего Проповедника: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков», сразу послушались Его, бросили даже сети, которые после каждой ловли полагалось чистить и чинить. И так стали первыми призванными апостолами.

Святой Павел, или Савл, напротив, был из элиты. Родился он в эллинистическом городе Тарсе, столице провинции Киликия, был из колена Вениаминова, как и царь Саул, в честь которого его назвали. Одновременно он по рождению был римским гражданином — редкая для провинциалов привилегия, дававшая ему множество особых прав (например, требовать суда лично у императора, чем он впоследствии и воспользовался, чтобы попасть в Рим за казенный счет). Paulus, то есть «малый», это ведь римское имя — вероятно, оно было у него с самого начала, но только после обращения в христианство он стал использовать его вместо прежнего имени Савл. Образование он получил в Иерусалиме, у авторитетнейшего богослова того времени Гамалиила. Савл принадлежал к числу фарисеев — ревнителей Закона, стремившихся в точности исполнить все его требования и все «предания старцев». Хотя Христос обличал фарисеев, но мы знаем несколько примеров, когда именно фарисеи становились Его преданными учениками, так что Савл-Павел был в этом не одинок. А вот в характере у Симона и Савла было немало общего. Выучившись у Гамалиила, Павел не просто погрузился в толкование Моисеева Закона. Нет, ему надо было применять и даже насаждать этот Закон на практике — а самой подходящей областью применения ему показалась борьба с недавно возникшей «ересью», сторонники которой рассказывали о некоем воскресшем Иисусе и о том, что вера в Него куда важнее дел Закона! Такого Савл снести не мог. Когда за подобную проповедь побивали камнями диакона Стефана, он всего лишь сторожил одежду побивающих, но скоро ретивый юноша сам выступил в путь, чтобы покарать неверных в Дамаске. Именно на этом пути произойдет встреча, навсегда изменившая его жизнь.