Богослужение в честь Великомученика и целителя Пантелеимона

 
 
 

9 августа 2020 в храме Вознесения Господня г. Курганинска была отслужена божественная литургия в честь Великомученика и целителя Пантелеимона. По окончании богослужения в честь престольного праздника духовенством храма был совершен крестный ход.

Св. Пантелеимон родился в городе Никомидии в семье знатного язычника Евсторгия. Мать его Еввула была христианкой, и хотела воспитать сына в христианской вере, но умерла, когда тот был еще отроком. Отец отдал Пантолеона в языческую школу, по окончании которой тот стал учиться врачебному искусству у знаменитого врача Евфросина. Император Максимиан (284-305) захотел видеть его при своем дворе. Тогда же в Никомидии тайно проживали св. Ермолай, Ермипп и Ермократ, уцелевшие после сожжения 20.000 христиан в Никомидийской церкви (303 г.).  Однажды св. Ермолай пригласил юношу в свой дом, где поведал ему о христианстве. Как-то раз Пантолеон увидел на улице мертвого ребенка, укушенного ехидной. Он начал молиться Господу о воскрешении мальчика и умерщвлении змеи, решив, что в случае исполнения молитвы станет последователем Христа и примет Крещение. Ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у Пантолеона. После этого чуда Пантолеон был крещен Ермолаем с именем Пантелеимон (всемилостивый).

Беседуя со своим отцом, Пантелеимон подготовил его к принятию христианства, и когда тот увидел, как сын исцелил слепца, то уверовал во Христа и крестился вместе с прозревшим слепцом. По смерти отца Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса. Он посещал в узников, особенно христиан, которыми были переполнены тюрьмы, лечил их от ран. Молва о милостивом враче распространилась по всему городу. Оставив других врачей, жители стали обращаться только к Пантелеимону.

Из зависти врачи донесли императору, что Пантелеимон лечит христианских узников. Максимиан уговаривал святого опровергнуть донос и принести жертву идолам, но Пантелеимон исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил расслабленного Именем Иисуса Христа. Ожесточенный Максимиан казнил исцеленного, восславившего Христа, а Пантелеимона предал жесточайшим мукам. Господь явился святому и укрепил перед страданиями. Пантелеимона повесили на дереве и рвали железными когтями, обжигали свечами, растягивали на колесе, бросали в кипящее олово, ввергали в море с камнем на шее. Во всех истязаниях святой оставался невредимым и с дерзновением обличал императора. В то же время перед судом язычников предстали свв. Ермолай, Ермипп и Ермократ. Все трое твердо исповедали свою веру во Спасителя и были обезглавлены.

По повелению императора Пантелеимона бросили на растерзание диким зверям в цирк. Но звери лизали ноги святого, отталкивая друг друга, старались коснуться руки его. Зрители поднялись с мест и стали кричать: «Велик Бог христианский!» Разъяренный Максимиан приказал воинам рубить мечами всех, кто славил Имя Христово, а великомученику Пантелеимону отрубить голову. Святого привели на место казни и привязали к масличному дереву. Когда великомученик молился, один из воинов ударил его мечом, меч стал мягким, как воск, и не нанес раны. Святой окончил молитву, и послышался Голос, призвавший святого в Небесное Царство. Услышав Голос с Неба, воины упали перед мучеником на колени и просили прощения. Палачи отказались продолжать казнь, но Пантелеимон повелел выполнить приказ императора, сказав, что иначе они не будут иметь с ним части в будущей жизни. Воины со слезами простились со святым, после чего ему отсекли главу.

Из раны святого потекло молоко, а маслина, к которой он был привязан, покрылась плодами. Многие присутствующие при казни уверовали во Христа. Тело святого, брошенное в костер, осталось в огне неповрежденным и было погребено христианами († 305). Слуги св. Пантелеимона Лаврентий, Вассой и Провиан видели его казнь и слышали Голос с Неба. Они написали повествование о жизни, страданиях и кончине великомученика.

Мощи св. Пантелеимона разошлись по всему миру: честная глава его находится в Русском Афонском монастыре во имя вмч. Пантелеимона. Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с ХII века. Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя Пантолеон, что значит «лев во всем». Второе имя, данное при Крещении, – Пантелеимон, «всемилостивый», раскрывается из почитания великомученика как целителя. У западных христиан он считается покровителем врачей. Связь этих двух покровительств святого хорошо видна из того, что воины, чаще других получающие раны, больше всех нуждаются во враче-целителе. Именно поэтому христиане, ведущие брань духовную, также прибегают к этому святому с просьбой исцелить язвы души. Имя вмч. Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и в молитве за немощного. День памяти св. Пантелеимона в Русской обители на Афоне является храмовым праздником.