Богослужение в память равноапостольной Марии Магдалины

 
 
 

4 августа 2020 в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена божественная литургия в память равноапостольной Марии Магдалины, мироносицы.

На берегу Геннисаретского озера, между Капернаумом и Тивериадой, располагался город Магдала, остатки которого уцелели до наших дней. Теперь на его месте стоит небольшой поселок Медждель. Здесь родилась женщина, имя которой вошло в евангельскую историю. Мария из Магдалы была молода, красива и вела грешную жизнь. В Евангелии говорится, что Господь изгнал из Марии семь бесов. С момента исцеления Мария начала новую жизнь. Она стала верной ученицей Спасителя. Мария Магдалина следовала за Господом, когда Он с апостолами проходил по городам и селениям Иудеи и Галилеи с проповедью Царствия Божия. Вместе с благочестивыми женщинами – Иоанной, Сусанной и другими она служила Ему от имений своих (Лк. 8, 1–3), разделяя с апостолами благовестнические труды. Мария находилась на Голгофе в момент распятия: когда все ученики Спасителя разбежались, она оставалась у Креста вместе с Богородицей и ап. Иоанном. Она была верна Христу не только во дни Его славы, но и в момент Его крайнего уничижения и поругания. Она присутствовала и при погребении Господа. На ее глазах завалили камнем вход в пещеру, куда зашло Солнце жизни. Она же первой узрела Воскресшего Христа.

И первой возвестила миру радостную весть: «Видела Господа!». То была первая в мире проповедь о Воскресении. Апостолы должны были благовествовать миру, а она благовествовала самим Апостолам. Священное Писание не повествует нам о жизни Марии Магдалины по воскресении Христовом, но можно не сомневаться, что если в страшные минуты распятия Христа она была у подножия Его Креста с Его Пречистою Матерью и Иоанном, то несомненно, что она пребывала с ними же и все ближайшее время по воскресении и вознесении Господа. Так святой Лука в книге Деяний апостольских пишет, что все Апостолы единодушно пребывали в молитве и молении с некоторыми женами и Мариею, Матерью Иисуса, и с братьями Его.

Когда Апостолы разошлись из Иерусалима на проповедь во все концы мира, то вместе с ними пошла на проповедь и Мария Магдалина. Отважная женщина, сердце которой было полно воспоминаний о Воскресшем, оставила родной край и отправилась в языческий Рим. Мария явилась к императору Тиверию и благовествовала ему о Воскресшем Христе. По Преданию, она принесла ему красное яйцо как символ Воскресения, символ новой жизни со словами: «Христос Воскрес!» Затем она рассказала императору о том, что в его провинции Иудее был безвинно осужден Иисус Галилеянин, муж святой, творивший чудеса, сильный пред Богом и всеми людьми, казнен по наветам иудейских первосвященников и приговор утвердил назначенный Тиверием прокуратор Понтий Пилат. Мария повторила слова Апостолов, что уверовавшие во Христа искуплены от суетной жизни не тленным серебром или золотом, но драгоценной кровью Христа как непорочного и чистого Агнца.

Благодаря Марии Магдалине обычай дарить друг другу пасхальные яйца в день Светлого Христова Воскресения распространился между христианами всего мира. Из Рима святая Мария Магдалина переселилась в Ефес, где закончила свою земную жизнь и была погребена. Ее мощи были в IХ в. были перенесены в Константинополь и в храм монастыря во имя св. Лазаря. В эпоху крестовых походов они были перенесены в Италию и положены в Риме под алтарем Латеранского собора. Часть мощей Марии Магдалины находится во Франции близ Марселя.

Православная Церковь свято чтит память святой Марии Магдалины – женщины, призванной Самим Господом от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу. Погрязшая когда-то во грехе, она, получив исцеление, искренне и бесповоротно начала новую, чистую жизнь и никогда не колебалась на этом пути. Мария возлюбила Господа, призвавшего ее к новой жизни; она была верна Ему не только тогда, когда Он, изгнав из нее семь бесов, окруженный восторженным народом, проходил по городам и селениям Палестины, снискав Себе славу чудотворца, но и тогда, когда все ученики из страха покинули Его и Он, уничиженный и распятый, в муках висел на Кресте. Вот почему Господь, зная ее верность, именно ей первой явился, восстав от гроба, и именно ее сподобил быть первой же проповедницей Своего Воскресения.