Богослужение в память мч. Созонта Помпеольского (Киликийского)

 
 
 

20 сентября 2020 в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена Божественная литургия в память мученика Созонта Помпеольского (Киликийского).

Св. Созонт, родом из Ликаонии, был пастухом. С детства он изучал Священное Писание, любил делиться знаниями о Боге с пастухами, многих привел к вере. Однажды ему было видение, призывавшее его к подвигу за Христа. Созонт отправился в г.Помпеополь, где готовилось празднование в честь языческого золотого идола. Никем не замеченный Созонт вошел в капище, отломал руку у идола и, раздробив ее, раздал золото нищим. Исчезновение руки у идола вызвало смятение в городе. Многих стали привлекать к допросам и мучить. Не желая быть виновником страдания других, Созонт пошел к императору Максимиану и объявил, что он отломал руку у идола. «Я это сделал, – сказал он, – чтобы видеть бессилие вашего бога, который не оказал мне никакого сопротивления. Он не бог, а немой и глухой идол. Я хотел бы всего его раздробить на части, чтобы люди не поклонялись больше изделию рук своих».

Император в гневе приказал мучить Созонта. Его повесили и строгали тело железными когтями, потом надели ему на ноги железные сапоги с гвоздями внутри и водили по городу. Затем повесили и били железными палками до тех пор, пока кости его не раздробились. В страшных мучениях святой Созонт предал дух свой Богу (304). По приказу императора, слуги развели сильный огонь, чтобы сжечь тело мученика, но внезапно заблистала молния и сильный дождь залил пламя костра. Ночью христиане взяли тело мученика и предали его погребению. При гробе его и на месте, где святому было видение, подавались исцеления многим больным.