Богослужение в память Введения во храм Пресвятой Богородицы

 
 
 

4 декабря 2020 в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена Божественная литургия в память Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, родители решили исполнить своё обещание. Одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажженными свечами в руках привели они ее в Иерусалимский храм, где встретил Богоотроковицу первосвященник со множеством священников.

В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию. Вручив Дитя воле Отца Небесного, Иоаким и Анна возвратились домой. Преблагословенная Мария осталась жить в помещении для девиц, находившемся при храме.

Великой тайной покрыта земная жизнь Богородицы от младенчества до вознесения ее на небо. «Если бы кто спросил меня, – говорил блаженный Иероним, – как проводила время юности Пресвятая Дева, – я ответил бы: то известно Самому Богу и Архангелу Гавриилу, неотступному хранителю Ее». В Церковном предании сохранились сведения, что в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, изучала Священное Писание, занималась рукоделием, непрестанно молилась и возрастала в любви к Богу.

В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила торжественное празднество. Упоминание об этом празднике есть у свт. Григория Нисского (IV в.). В VIII в. напутственное слово в день Введения во храм произносили свт. Герман и Тарасий, Константинопольские патриархи.