Богослужение в память апостола Иакова

 
 
 

5 ноября 2020 в храме Вознесения Господня г. Курганинска была совершена Божественная литургия в память апостола Иакова, брата Господня по плоти.

Апостол Павел в послании к Галатам пишет, что вместе с апостолом Петром почитались столпами Церкви апостолы Иаков и Иоанн. Святой Иаков был сыном Иосифа Обручника от его первой жены и в Евангелии называется братом Господним. Господь Иисус Христос явился ему после Своего воскресения и поставил его епископом Иерусалимской церкви.

На долю апостола Иакова выпала особая деятельность: не путешествуя с проповедью, как прочие апостолы, он священнодействовал в Иерусалиме, имеющем важное значение для христианского мира. Как глава Иерусалимской церкви, он председательствовал на Апостольском соборе в Иерусалиме в 51 году. Голос его был решающим, и предложение, сделанное им, стало резолюцией Апостольского собора (Деян.15). Это обстоятельство имеет важное значение, ввиду притязаний католиков возвысить апостола Петра на степень главы Церкви для того, чтобы утвердить главенство римского папы.

Значение апостола Иакова еще более укрепляла его подвижническая жизнь. Будучи строгим девственником он не пил вина, воздерживался от мяса, носил одежду только льняную. Часто уединяясь в храме, он простирался на землю в молитве, так что кожа на коленях его огрубела. Старца уважали не только христиане, но и иудеи, называя опорой народа и праведником. Пребывая в должности Иерусалимского епископа около 30 лет, Иоаков распространил христианскую веру в Иерусалиме и Палестине.

Когда апостол Павел посетил первопрестольную Церковь, пресвитеры Иерусалима свидетельствовали: «Видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона» (Деян. 21, 20). Видя сугубое влияние Иоакова, иудейские начальники стали опасаться, чтобы народ не обратился ко Христу, и решили воспользоваться промежутком времени между отъездом прокурора Феста и прибытием Альбина (62 г.) для того, чтобы склонить Иакова к отречению от Христа либо умертвить.

Первосвященником в то время был саддукей Анан. При большом стечении народа апостола ввели на портик храма, и после нескольких льстивых слов пренебрежительно спросили: «Скажи нам о распятом?» — «Вы спрашиваете меня об Иисусе? — сказал праведник. — Он сидит на Небесах одесную Всевышней силы и снова придет на облаках небесных». В толпе оказалось много христиан, которые радостно воскликнули: «Осанна Сыну Давидову!» Первосвященники же и книжники закричали: «О, и сам праведник в заблуждении!» и сбросили его на землю.

Иаков смог подняться и сказал: «Господи, прости их! Они не ведают, что творят». «Побьем его камнями», — закричали его враги. Один священник из племени Рихава (они не пили вина, жили в палатках, не сеяли ни пшеницы, ни винограда) начал уговаривать их: «Что вы делаете? Видите, праведник за вас молится». Но изувер-суконщик ударил вальком апостола по голове и умертвил его. Вместе с ним было убито много христиан. Историк Иосиф Флавий, перечисляя причины падения Иерусалима, говорит, что Господь наказал евреев, между прочим, за убиение праведного Иакова.

Апостол Иаков незадолго до смерти написал соборное послание. Главная цель послания — утешить и укрепить обращенных к вере иудеев в страданиях, которые предстояли им, и предостеречь их от заблуждения, будто бы одна вера может спасти человека. Апостол объясняет, что вера, не сопровождаемая добрыми делами, — мертва и не приводит ко спасению. Церковное предание приписывает апостолу Иакову составление древнейшего чина литургии.